АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АВИАЦИОННЫЙ ЦЕНТР «ЭКОНОМИКА И ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»
На главную
 
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ОБРАЗОВАНИЕ
Международное Сотрудничество
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Учебный курс «Безопасность полетов»


Для руководителей и специалистов организаций гражданской авиации, связанных с обеспечением безопасности полетов на воздушном транспорте




Цель: обеспечение надлежащей подготовки руководителей и специалистов организаций гражданской авиации, по применению методов контроля факторов угроз и ошибок в эксплуатационной обстановке, для выполнения обязанностей, связанных с обеспечением безопасности полетов на воздушном транспорте, как это предусмотрено ст.54 Воздушного кодекса Российской Федерации.

Программа курса разработана на основе Правил разработки и применения систем управления безопасностью полетов воздушных судов, а также сбора и анализа данных о факторах опасности и риска, создающих угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов, хранения этих данных и обмена ими в соответствии с международными стандартами Международной организации гражданской авиации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2022 № 642, международной стандартной практики Приложения 19 к Конвенции о международной гражданской авиации «Управление безопасностью полетов» и инструктивного материала Doc. 9859/AN474 ИКАО «Руководство по управлению безопасностью полетов (РУБП)», регламентирующих подготовку персонала поставщиков обслуживания в области СУБП.
Программа утверждена в соответствии с положением ст.76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Категория слушателей: лица из числа руководителей и специалистов организаций гражданской авиации, связанных с обеспечением безопасности полетов на воздушном транспорте, имеющие необходимую профессиональную подготовку, среднее профессиональное или высшее (получающие высшее) образование.

Форма подготовки: : очная, с отрывом от производства, дистанционная без отрыва от производства, с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи учебной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Содержание учебного плана программы курса:

1.Правовая основа обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации

2.Система менеджмента безопасности авиационной деятельности

3.Базовые концепции безопасности полетов

4.Методы управления рисками

5.Обеспечение безопасности полетов

6.Управление эффективностью СУБП

7.Сбор и обработка данных по безопасности полетов

8.Расследование авиационных происшествий и инцидентов


План подготовки определяет готовность слушателей к прохождению оценки, в целях определения их компетентности в соответствии с адаптированной моделью компетенций на основе инструктивного материала ИКАО, изложенного в Doc 9868. «Правила аэронавигационного обслуживания. Подготовка персонала».
Темы, относящиеся к компетенции руководителей и специалистов организаций гражданской авиации в области СУБП, должны полностью соответствовать компонентам осведомленности и квалификационным рамкам СУБП, приведенных в п.5.3.86. Главы 5 РУБП ИКАО Doc. 9859/AN474.

Продолжительность: 40 ак.ч. в объеме первоначальной подготовки/32 ак.ч. в объеме периодической подготовки.
Порядок реализации: Реализация учебного курса осуществляется на основании Договора на оказание платных образовательных услуг по дополнительным профессиональным программам.
Проведение подготовки проводится с учетом дифференцированного подхода, основанного на квалификации и опыте персонала, ответственного за обеспечение безопасности полетов.
При реализации программ курса с применением дистанционных образовательных технологий электронного обучения, в организации создаются условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды и соответствующих технологических средств, обеспечивающих освоение обучающимися образовательной программы в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
Оценка компетенций, необходимых для выполнения функциональных задач в области обеспечения безопасности полетов, определяется промежуточной аттестацией по результатам выполнения тестовых заданий по каждому модулю учебной программы и итогового экзамена в форме теста.
При положительных результатах освоения программы и сдачи итогового экзамена, слушателю выдается Удостоверение установленного образца.


Центр допускает проведение корпоративного обучения на базе Заказчика.






Назад к списку курсов | Подать заявку на участие


Адрес: 125167, Москва, Ленинградский проспект, дом 39, строение 14, 5 этаж, офис 304.
Тел./Факс: Тел.:+7(495) 945 89 06 Тел.:+7(985) 220 3821, (495) 945 5760. E-mail: info@aviatraining.org Website: www.npac.ru, www.aviatraining.org

Строительные услуги
© 2005-2019 | АНО ДПО «АЦ «Экономика и передовые технологии»" | All rights reserved